Программа ЭАМ
Новости
Организаторы
Контакты
26.03.2012

Большой Симфонический оркестр Свободного Университета Амстердама

10 июля в Зале Академической Капеллы Петербурга на XII Международныом фестивале 'Музыка Большого Эрмитажа'.

Оркестр существует с 1962 года. Музыкантами оркестра являются студенты и выпускники Консерватории Амстердама. Высокому мастерству исполнения оркестр во многом обязан его главному дирижеру, кавалеру высшей национальной награды Нидерландов - Рыцарь Ордена Оранье-Нассау - Даану Адмираалу, который руководит оркестром с 1975 года. Под его управлением оркестр исполняет такие монументальные симфонические полотна, как симфонии Густава Малера и Дмитрия Шостаковича. Именно благодаря этим произведениям Оркестр занимает одно из ведущих мест среди молодежных оркестров Западной Европы и постоянно выступает в самых знаменитых залах Нидерландов, таких как Concergebow и Muziekgebouw. Нынешнее выступление оркестра приурочено к его 50-летнему юбилею, который Оркестр решил отметить концертами в Петербурге и в Москве. Концерт в зале Академической Капеллы обещает быть настоящим открытием для любителей и ценителей масштабных симфонических полотен музыки ХХ века.

В программе концерта:
Джон Адамс - 'The Chairman Dances'
Корри ван Бинсберген - 'Между Павловском и Остфоорне' (мировая премьера)
Джордж Гершвин - Американец в Париже
Дмитрий Шостакович - Симфония ?. 10

07.03.2012

Легенда британского джаза Норма Уинстон

Фрагмент концерта в эрмитажном театре.
Норма Уинстон - вокал,
Клаус Гезинг - сопрано-саксофон и бас-кларнет
Глауко Веньер - фортепиано

27.01.2012

Телевизионная премьера фильма 'Последнее воскресение'

в программе Александра Гордона 'Закрытый показ'.
В программе принимают участие режиссер фильма Майкл Хоффман (США), исполнительница главной роли, актриса Хелен Миррен (Великобритания) и композитор фильма, руководитель Эрмитажной Академии Музыки Сергей Евтушенко - в пятницу, 3-го февраля на 1-м канале.
Подробнее о программе на сайте Первого канала.
27.12.2011

18 - 26 февраля. IX Международный фестиваль 'Музыкальный Эрмитаж'

18 февраля откроет программу фестиваля трио блестящих молодых музыкантов из Англии, Израиля и России. В этот вечер в исполнении английского скрипача Хуго Тиччиати, израильского пианиста Михаэля Тсалки и российского виолончелиста Дмитрия Еремина прозвучит камерная музыка Й. С. Баха и Л. ван Бетховена.  Во втором отделении вместе с Оркестром Государственного Эрмитажа  Хуго Тиччиати исполнит 'Сюиту в старинном стиле' Альфреда Шнитке, цикл Астора Пьяццоллы 'Времена года', а также представит сюиту 'Сновидения', специально написанную для него художественным руководителем фестиваля Сергеем Евтушенко.

19 февраля - артисты ACT Music в Эрмитаже. Leszek Możdżer & Lars Danielsson
Один из наиболее выдающихся джазовых музыкантов на сегодняшний день - польский пианист Лешек Можджер, вместе с не менее знаменитым контрабасистом из Швеции Ларсом Даниельсоном образуют вместе идеальный дуэт, который звучит свежо и динамично, достаточно укоренен в традиции, чтобы с легкостью импровизировать на ее основе, и дает волю воображению не в ущерб ясности. Пассажи из классической музыки, старинные танцы и ближневосточные мотивы мастерски сочетаются в едином удовольствии для ума и души.


23 февраля - Норвежский джаз. Dag Arnesen Trio
Секрет привлекательности скандинавского джаза состоит во многом в его классической основе. Будучи классическим пианистом по образованию,  Даг Аренсен, который уже в 16 лет выступал как солист с Берлинским филармоническим оркестром, но с середины семидесятых посвятил себя целиком джазу, и с тех пор играет заметную роль на норвежской джазовой сцене не только как исполнитель, но и как композитор, создающий музыку для кино, больших ансамблей, и собственного трио.  Один из его соратников по трио - не менее заслуженный барабанщик Пол Тоусен, игравший с Яном Гарбареком, и входивший в пятерку лучших джазовых  ударников Европы, две из сольных записей которого получили высшую музыкальную награду Норвегии. Свежие ноты в звучание трио привносит самый молодой участник ансамбля  - очаровательная контрабасистка Элен Андреа Ванг, которая в это же время успевает играть прогрессив-рок и экспериментальную музыку с другими коллективами.  Репертуар трио необычайно широк - от лирических импровизаций на темы Грига до норвежских народных песен, поданных с элементами самбы или фанка.  А отличительная черта ансамбля - яркий мелодизм и исполнительское мастерство.

25 февраля - артисты ECM Records в Эрмитаже. Norma Winstone
Бесспорно, жемчужиной фестиваля в этом году станет выступление настоящей легенды британского джаза - Нормы Уинстон, обладательницы высшей награды Великобритании, ордена MBE за вклад в музыку. Она начинала с исполнения джазовых стандартов в лондонских клубах с Роландом Кирком, но довольно скоро прославилась собственными композициями и вокальными импровизациями,  расширяющими представление о выразительных возможностях человеческого голоса - за что была признана лучшей джазовой вокалисткой по опросу Melody Maker уже в 1971 году. Тогда же в 70-х в составе камерного ансамбля Azimuth вместе с пианистом Джоном Тэйлором записала несколько ставших классическими альбомов на знаменитой звукозаписывающей фирме ECM, задающей стандарты высочайшего качества в современной неоакадемической и импровизационной музыке.  Помимо участия в многочисленных записях в качестве вокалистки,  Норма Уинстон известна своими изысканными текстами, которые она сочиняет также и для других музыкантов, таких как Ральф Таунер , Егберто Гисмонти и Стив Свалоу, а многие песни, написанные ею уже давно стали джазовыми стандартами. За свой неповторимый голос Норма Уинстон была неоднократно отмечена номинациями и лучшими наградами, такими как BBC Jazz Awards в 2001 году, наградой французской Academie Du Jazz в 2008 или Skoda Jazz Ahead Award в 2009.
Не сегодняшний день Норма Уинстон обрела своих идеальных партнеров в музыке в лице итальянского пианиста Глауко Веньера и немецкого кларнетиста Клауса Гейзинга, вместе с которыми были записаны прекрасно воспринятые слушателями и критикой альбомы на той же ECM Records. И наконец, у петербургских слушателей появилась возможность оценить глубину их качества - великолепное трио с новой программой Stories Yet To Tell впервые в России.

26 февраля - Бельканто
Нестареющая, великолепная музыка самых любимых и знаменитых итальянских опер наполнит прекрасный зал Эрмитажного театр в этот незабываемый вечер. В торжественном закрытии фестиваля 'Музыкальный Эрмитаж', по сложившейся многолетней традиции будут блистать молодые звезды итальянской оперной сцены, ставшие лауреатами Первой премии одного из самых престижных и известных конкурсов молодых певцов в городе Сполето - Даниеле Антонанджели (баритон), Роберто Креска (тенор) и Анны Марии Карбонера (сопрано). В сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа под управлением шведского дирижера Матса Лильефорса в этот вечер прозвучат популярные арии  и дуэты из опер Г. Доницетти, Дж. Верди, Дж. Пуччини и Дж. Россини.

Начало всех концертов в 19.00
22.07.2011

Артисты ECM Records в Эрмитаже.

На фестивале "Музыкальный Эрмитаж" в феврале 2012 года Эрмитажная Академия Музыки с большой радостью представит артистов знаменитых звукозаписывающих фирм ACT Music и  ECM Records (Edition of Contemporary Music), известных своим высочайшим качеством и мастерским стиранием границ между жанрами - импровизационной, этнической и неоакадемической музыки, что очень близко по духу программам наших фестивалей.

19 февраля на сцене эрмитажного театра выступит польский пианист-виртуоз высочайшего класса, один из лучших современных джазовых исполнителей Лежек Можджер в компании выдающегося шведского басиста и виолончелиста, композитора и аранжировщика Ларса Даниэльссона, а также израильского перкуссиониста и вокалиста Зохара Фреско, искусно сочетающего традиции Востока и Запада.


А 25 февраля на фестивале выступит еще одно интернциональное трио: легенда британского вокального джаза, кавалер ордена Британской империи (MBE) за вклад в музыку Норма Уинстон, австрийский кларнетист и саксофонист Клаус Гейзинг, чью проникновенную манеру игры сравнивают с Яном Гарбареком, и итальянский пианист Глауко Веньер создадут завораживающее полотно, сотканное из мелодий, похожих на сон во сне...

Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 

Фонд Эрмитажной Академии Музыки. © 2006 - © 2013

Хостинг предоставлен компанией 'Петерлинк'.

Создание сайта.