Программа ЭАМ
Новости
Организаторы
Контакты
21.07.2011

Завершился фестиваль 'Музыка Большого Эрмитажа'.

Фрагменты концерта испанского коллектива "Almasala" в Большом дворе Зимнего дворца:


Импровизированный финал со зрителями

30.04.2011

ХI Международный фестиваль 'Музыка Большого Эрмитажа' 7 - 8 июля

продолжает серию культурных событий, посвященных грядущему 250-летию Эрмитажа, которое будет отмечаться в 2014 году, а также ознаменует проведение года Испании в России концертом под открытым небом в пространстве Большого двора Зимнего дворца.

Программа:

7-го июля в 20 часов, Большой двор Зимнего дворца
Постоянный участник джазовых программ фестиваля Андрей Кондаков выступит в качестве драматурга музыкального действа под названием 'ДЖАЗОВОЕ ГИТАРНОЕ ШОУ', в котором примут участие два выдающихся музыканта -  Пол Болленбек (США) и Сильван Люк (Франция). Если Пол уже знаком петербургским любителям джаза по совместным выступлениям с Андреем, то Сильван Люк выступит перед российской публикой впервые. На сегодняшний день это, пожалуй, самый яркий и востребованный гитарист Франции.


Главной интригой проекта является постоянное соперничество традиций американского и европейского джаза. Публика сможет в полной мере оценить изыски и энергетический напор обеих школ, колоритное переплетение стилей. При всей подготовленности концерта, главным остается непредсказуемость джазовой импровизации - квинтэссенции этого завораживающего музыкального жанра.

8-го июля в 14 часов - фестиваль подарит уникальную возможность гостям фестиваля послушать концерт хора мальчиков из Сан-Франциско в Эрмитажном театре. Обладатель премии Гремми, San Francisco Boys Chorus был основан еще в 1948 году, при оперном театре Сан-Франциско, и за свою славную историю выступал по всему миру в лучших концернтых залах и соборах - от Карнеги холла до собора Св. Марка в Венеции и Нотр Дам в Париже, а также на церемонии инаугурации президента США Барака Обамы. В репертуаре коллектива - опусы Вивальди и Форе, церковные хоралы и даже классические рок-н-рольные номера.



Вечером 8-го июля в 20 часов, в Большом дворе Зимнего дворца фестиваль отметит год Испании в России концертом одного из самых любопытных коллективов современного фламенко - Almasäla. Группа основана солисткой Паломой Поведано, бывшей участницей легендарного коллектива Ojos de Brujo, прославленных мастеров 'каталонской румбы' - молодого стиля, сочетающего традиционную испанскую музыку с современными технологиями,  элементами румбы, реггей и даже хип-хопа.
Наследуя плодотворный опыт барселонской сцены рубежа веков, Almasäla продолжает поиск, сплетая андалусийскую музыку и танец с латиноамериканскими ритмами, электроникой, ориентальными и африканскими мотивами. Каждый ее концерт это представление, экскурс в историю фламенко и его современность. В настоящий момент группа готовит новую программу, которую она представит впервые в России на концерте в Эрмитаже в год испано-российской дружбы.

20.02.2011

Творческий вечер Аркадия Шилклопера

состоится 20 февраля в Эрмитажном театре. Концерт Stolen Trio не состоится в связи с болезнью Михаила Альперина.


Либо, по этим же билетам можно будет посетить концерт норвежцев Helge Lien Trio 23-го февраля.
Приносим свои изменения и желаем Михаилу скорейшего выздоровления!..
01.02.2011

VIII Международный фестиваль 'Музыкальный Эрмитаж' 19 - 27 февраля 2011 года

Откроет фестиваль выступление молодой голландской скрипачки, лауреата престижного амстердамского фестиваля 'На каналах' Розанны Филиппенс.


19 февраля на сцене Эрмитажного театра в ее исполнении прозвучит одно из самых популярных произведений - концерт для скрипки с оркестром Мендельсона в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа под управлением дирижера Олега Снеткова. В этот же вечер впервые будет исполнена сюита из музыки к кинофильму 'Последнее воскресение' петербургского композитора, Сергея Евтушенко - номинанта премии 2010 года Всемирной Академии саундтреков.


Концерт проходит при поддержке Генерального Консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге.
 
20 февраля на сцене Эрмитажного театра представится редкая возможность услышать современную импровизационную музыку высочайшего уровня, объединяющую классику и джаз с элементами скандинавского фольклора в исполнении 'Stolen Trio'. Этот коллектив можно назвать норвежским вариантом 'Moscow Art Trio', поскольку в нем присутствуют двое из участников известного коллектива -  пианист, композитор и профессор Королевской академии музыки в Осло Михаил Альперин, а также выдающийся мультинструменталист Аркадий Шилклопер. Норвежская же составляющая трио - скрипач и танцор Вегар Вордал, виртуозно владеющий как традиционным инструментом, так и фольклорной его разновидностью, привносит в академическое звучание неподражаемый задор и колорит.
Концерт проходит при поддержке
Генерального Консульства Новрегии в Санкт-Петербурге.
 
22 февраля любители классического джаза вновь встретятся с корифеями жанра на сцене Зала Академической Капеллы. Если Игорь Бутман и Андрей Кондаков не нуждаются в представлении отечественным ценителям жанра, то, возможно, следует напомнить, что Эдди Гомес по праву считается одним лучших контрабасистов мирового джаза, сотрудничавшим с такими его столпами как Билл Эванс и Майлз Дэвис, Диззи Гиллеспи и Чик Кориа. В этот вечер вместе с ним задает ритм молодой барабанщик из Филадельфии Джонатан Блэйк, снискавший заслуженное уважение сотрудничеством со многими выдающимися коллективами и исполнителями, в том числе с хорошо известным петербургским слушателям Дэвидом Санчесом. Мастерство, энергия и взаимопонимание признанных мастеров подарят зрителям незабываемые впечатления этого вечера.
 
23 февраля на сцене Эрмитажного театра впервые в России выступит Helge Lien Trio. Этот норвежский ансамбль является ярким представителем современного европейского джаза, который опирается не столько на афроамериканскую блюзовую основу, сколько на традиции классической музыки и академической школы исполнительства.  Приоритет отдается мелодизму и гармонической изысканности, которые вместе с динамичной ритм-секцией создают удивительный по насыщенности сплав, доставляющий подлинное интеллектуальное удовольствие. В составе трио , помимо основателя - пианиста Хельга Льена, бывшего студента класса Михаила Альперина в Академии музыки в Осло, также котнрабасист Фрёде Берг и барабанщик Кнут Аалефьёр.
Концерт проходит при поддержке Генерального Консульства Новрегии в Санкт-Петербурге.


 
24 февраля в Малом Зале Филармони состоится сольный концерт польского гитариста Марцина Диллы. Он по праву считается одним из выдающихся гитаристов современности, являясь не только Лауреатом 19-ти Первых премий престижных международных конкурсов, но и обладателем самого почетного  среди исполнителей на классической гитаре  приза - 'Золотая гитара'. Помимо виртуозной техники, его исполнение отличается эмоциональной глубиной, ярким артистическим обаянием, оригинальностью и неповторимостью интерпретаций самых популярных произведений для гитары.  В программе концерта прозвучат известные произведения Родриго, Понсе, Регонди и Такемицу.
Концерт проходит при поддержке Польского Института Культуры в Санкт-Петербурге.
 


26 февраля в Эрмитажном театре прозвучат уникальные версии классических опусов Шумана, Брамса и Равеля в исполнении молодого голландского саксофониста, также лауреата амстердамского фестиваля 'На каналах' Тиза Меллемы. У себя на родине музыкант признан главным представителем нового поколения саксофонистов не только благодаря своей виртуозной и страстной манере исполнения, но и в силу оригинальности интерпретаций и подходу к репертуару в целом, который охватывает самую разную музыку - от Баха, до современного академического авангарда. Гастролируя по всему миру, музыкант чувствует себя одинаково уверенно как в сольных выступлениях, так и в сочетаниях с различными коллективами и всегда старается установить индивидуальный контакт с любой аудиторией. В Петербурге Тиз Миллема выступит в ансамбле с молодым пианистом Паскалем Мейером.
Концерт проходит при поддержке Генерального Консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге.
 


27 февраля фестиваль завершится в Эрмитажном театре традиционным концертом Бельканто при участии молодых оперных певцов, победителей Международного Конкурса в итальянском городе  Сполето - Николеты Вителару (сопрано) и Роберто Креска (тенор). В их исполнении в сопровождении оркестра Государственного Эрмитажа под управлением дирижера из Швеции Матса Лильефорса прозвучат любимые арии и дуэты из опер Россини, Верди, Доницетти и Пуччини. Специальный гость вечера  - итальянский кларнетист Джиампьеро Собрино.
Концерт проходит при поддержке Итальянского Института Культуры в Санкт-Петербурге и Генерального Консульства Швеции в Санкт-Петербурге.

Подробная программа фестиваля и стоимость билетов в разделе "Афиша".
12.12.2010

МУСОРГСКИЙ DIS-COVERED

Солистка Венской Государственной оперы
Элизабет Кульман (Австрия), меццо-сопрано
Тшо Тайссинг (Австрия), скрипка
Аркадий Шилклопер (Россия-Германия), валторна, флюгельгорн, альпийский рог
Антони Дончев (Болгария), фортепиано, мелодика
Георг Брайншмид (Австрия), контрабас
Пятеро музыкантов, воспитанных на разных музыкальных традициях, объединились в этом проекте для того, чтобы заново открыть - для себя и для слушателей - одного из самых гениальных композиторов позапрошлого столетия.
Проект Мусоргский Dis-Covered создавался в течение нескольких лет. В мае 2010 года в Вене состоялась его презентация, посвященная одновременно и выходу диска. Концерт имел огромный успех, и о нем заговорили привыкшие к музыкальным изыскам венские слушатели и критика. Не удивительно, что для участников проекта представляется крайне важной знакомство с ним именно русской публики.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 

Фонд Эрмитажной Академии Музыки. © 2006 - © 2013

Хостинг предоставлен компанией 'Петерлинк'.

Создание сайта.