Программа ЭАМ
Новости
Организаторы
Контакты
12.02.2009

Запись музыки Сергея Евтушенко к фильму 'Последнее воскресение'

состоялась в Петербурге со 2 по 5 февраля.
Фильм Майкла Хоффмана The Last Station (в российском прокате - 'Последнее воскресение') рассказывает о последнем годе жизни Льва Николаевича Толстого, съемки этой большой международной киноленты приурочены к 180-летию со дня рождения великого русского писателя. Основным ко-продюсером фильма с российской стороны выступил Андрей Кончаловский. В основе сценария фильма роман американского писателя Джея Парини 'The Last Station', написанный им по дневникам самого Толстого, членов его семьи и близких друзей. В качестве консультантов в работе над фильмом принимали участие потомки Льва Николаевича Толстого.

Роль Толстого исполнил известный голливудский актер, обладатель премий 'Тони', 'Эмми' и 'Золотой глобус' Кристофер Пламмер ('Звуки музыки', 'Волк', 'Двенадцать обезьян', 'Игры разума', 'Сокровище нации').  В роли Софьи Толстой -  Хелен Мирен (премия Оскар за роль Елизаветы II в фильме 'Королева'). В роли личного секретаря писателя Валентина Булгакова - Джеймс МакЭвой ('Хроники Нарнии', 'Искупление','Особо опасен', 'Цвет молодежи'), а в роли близкого друга Толстого, редактора и издателя его произведений Владимира Григорьевича Черткова - Пол Джаматти ('Иллюзионист', 'Нокдаун', 'Шоу Трумена').

Автор музыки к фильму - петербургский композитор Сергей Евтушенко, директор Фонда 'Эрмитажной Академии Музыки' и художественный руководитель фестивалей 'Музыкальный Эрмитаж' и 'Музыка Большого Эрмитажа'. Сергей Евтушенко также является композитором  фильма "Русский ковчег" (2002) Александра Сокурова, а в 2008 году его музыка для совместного российско-финского художественного фильма 'Граница 1918' с Леонидом Мозговым в главной роли была  номинирована на премию Jussi финской киноакадемии за лучший саундтрек.

На записи музыки к фильму 'Последнее воскресение' композитор исполняет соло на фортепиано, на инструменте, предоставленным по этому случаю компанией 'Рояль'.

02.12.2008

VI Международный фестиваль 'Музыкальный Эрмитаж' 14-22 февраля

Откроет программу фестиваля известный в Италии хоровой коллектив Il Convitto Armonico. Под управлением маэстро Стефано Бускини (Stefano Buschini) 14 февраля в 19:00 в Большом Итальянском просвете Нового Эрмитажа среди шедевров итальянских мастеров живописи прозвучит музыка Палестрины, Монтеверди, Вивальди.
15 февраля: Программа концерта камерного оркестра Bodo Sinfonietta из Норвегии объединит в себе известную музыку классиков от Вивальди до Эдварда Грига с произведениями современных норвежских композиторов. Оригинальные переложения, сделанные специально для этого оркестра прозвучат на сцене Эрмитажного театра в исполнении шведского виолончелиста Франца Хельмерсона (Franz Helmersson) под управлением дирижера Олега Снеткова.
18 февраля: Престижный голландский фестиваль Grachtenfestival впервые в России представит своего нового лауреата - талантливую виртуозную скрипачку Лизу Якобс (Lisa Jacobs). В содружестве с пианисткой Ксенией Кузьменко в Эрмитажном театре Лиза исполнит программу из произведений Роберта Шумана и Йоганнеса Брамса. Трактовка музыки немецких романтиков в исполнении молодой одаренной скрипачки получила высочайшие оценки музыкальных критиков.
19 февраля: Brazil All Stars в зале академической Капеллы им. М.И. Глинки. Концерт современной джазовой музыки привнесет в программу Фестиваля колорит латиноамериканских ритмов. Петербургский пианист и композитор Андрей Кондаков встречает Лауреата премии Грэмми американского саксофониста Дэвида Санчеса (David Sanchez), а также зажигательную группу из Бразилии в составе Серджио Брандау (бас), Эдсон да Сильва (перкуссии) и Селсо Альберти (барабаны).
20 февраля в Эрмитажном театре немецкий музыкант Лотар Хенсель (Lothar Hensel) в сопровождении Оркестра Государственного Эрмитажа под управлением Анатолия Рыбалко представит самые популярные произведения Астора Пьяццоллы, а также концерт для бандонеона и струнного оркестра собственного сочинения.
21 февраля - этно-джаз проект "Проще Простого" Сергея Старостина и Марио Калдарару.
22 февраля: По традиции, завершает фестиваль бельканто в исполнении молодых итальянских певцов - победителей Международного конкурса в городе Сполето. В этом году на сцене Эрмитажного театра в исполнении Дезире Мильяччо (Desiree Migliaccio), сопрано, Пьеро Претти (Piero Pretti), тенор и Джулио Бочетти (Giulio Boschetti), баритон в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии под управлением шведского дирижера Матса Лильефорса прозвучат всеми любимые арии и дуэты из опер Доницетти, Беллини, Верди, Россини и Пуччини.
Подробная программа концертов в разделе Афиша>Сегодня.
14.11.2008

"Граница 1918" - Петербургская премьера

28 ноября в 18 часов в кинотеатре 'Родина' состоится показ совместного российско-финского художественного фильма 'Граница 1918' - Border Production OY / Хельсинки /, Студия 217 / Москва /, Студия Эрмитажный Мост / Петербург /. Режиссер: Лаури Тёрхонен. В ролях: Мартин Бане, Минна Хаапкюля, Томми Корпела, Леонид Мозговой и др. Композитор - Сергей Евтушенко (Номинация финской киноакадемии на премию 'Jussi' за лучший саундтрек). Главный приз Пятого областного кинофестиваля 'Славься, Отечество!' в г. Серпухове. В основу фильма положена полная трагизма и жестоких противоречий история создания российско-финской границы в 1918 году. Показ проходит в рамках открытия XIX Недели финского кино в Санкт-Петербурге при участии консульства Финляндии и информационной поддержке радио Европа +. В конце этого года картина выходит в прокат на территории РФ, а в начале следующего тиражом на DVD. Прокатчик - компания 'Парадиз'.
20.05.2008

8 июля в рамках VIII Международного фестиваля Музыка Большого Эрмитажа

В Большом дворе Зимнего дворца состоится open-air концерт классика британского арт-рока Билла Бруфорда (ex-Yes & King Crimson - ударные), его коллеги по джазовому коллективу Earthworks - Тима Гарланда (саксофон), петербургского пианиста и композитора Андрея Кондакова, басиста нынешнего состава группы 'Аквариум' Андрея Светлова и выдающегося гитариста Дэвида Фьюджински. Начало в 20:00.
20.05.2008

7 июля в рамках VIII Международного фестиваля Музыка Большого Эрмитажа

В зале Академической Капеллы состоится концерт легендарной тувинской исполнительницы world music и free jazz Саинхо Намчылак, вместе с прославленной во всем мире группы Huun Huur Tu, вобравшей в себя все наследие тувинского фольклора, и сочетающая традиции горлового пения с рок и джаз музыкой. Начало в 20.00.
Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 

Фонд Эрмитажной Академии Музыки. © 2006 - © 2013

Хостинг предоставлен компанией 'Петерлинк'.

Создание сайта.